Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1104, Lote # 224

Cadena Z., Daniel. Panorama del Teatro en México. México: Ediciones Alfa, 1954 - 1955.
4o. marquilla. Revista mensual. Año I, Números 1 - 5, Julio - Diciembre de 1954 y 6 - 12 , Enero - Septiembre de 1955. Los números 8 y 9 fueron bimestrales. Conservan pastas originales en rústica. 12 números en dos volúmenes. Piezas: 2.
Cadena Z., Daniel. El Caso de la Revista Asesinadita. México, sin fecha.
Una hoja: "Porque no publicamos en este número "El Presidente Heredia". Cuando estaba ya en prensa el presente número, cuya aparición ha sido retrasada por el incidente que nos ocupa, un tal Jesús Freire nos ha emplazado a entregarle la cantidad de mil pesos, por haber publicado en nuestro número anterior la comedia de Miura y La iglesia…". Enmarcada.
Total de piezas: 3.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote